ag九游会j9j9|官网首页

典范案例

私自利用别人的企业称号组成不合法竞争举动
公布工夫:###  阅读次数:
择要:A公司前身最后建立日期为1998年7月24日,后于2001年7月20日注销建立佛山市环市镇珠江电线电缆厂,谋划范畴为加工、制造:电工质料、德律风线。2001年11月20日变动称号为B电线厂、谋划范畴为加工制造:电线、电子线。2004年2月12日变动称号为C电线厂。2006年1月13日变动称号为D电缆厂、谋划范畴为加工、制造:电线电缆。2008年7月24日晋级为有限公司,变动称号为E有限公司,注册资源为人民币50万元。2009年8月14日变动称号为F有限公司,注册资源为1000万元。2010年12月27日变动称号G有限公司,注册资源为1000万元,谋划范畴为加工、制造、贩卖:电线、电缆、上下压电器、PVC排水管、变压器、开关插座、泄电开关、超高压电缆、特种电线电缆;货品收支口、技能收支口。

案情简介

A公司前身最后建立日期为1998年7月24日,后于2001年7月20日注销建立佛山市环市镇珠江电线电缆厂,谋划范畴为加工、制造:电工质料、德律风线。2001年11月20日变动称号为B电线厂、谋划范畴为加工制造:电线、电子线。2004年2月12日变动称号为C电线厂。2006年1月13日变动称号为D电缆厂、谋划范畴为加工、制造:电线电缆。2008年7月24日晋级为有限公司,变动称号为E有限公司,注册资源为人民币50万元。2009年8月14日变动称号为F有限公司,注册资源为1000万元。2010年12月27日变动称号G有限公司,注册资源为1000万元,谋划范畴为加工、制造、贩卖:电线、电缆、上下压电器、PVC排水管、变压器、开关插座、泄电开关、超高压电缆、特种电线电缆;货品收支口、技能收支口。

2003年10月21日,李YX经国度牌号局批准注册了第3294780号牌号,审定利用商品为第9类电缆、电线等,续展注册无效期至2023年10月20日止,该牌号于2013年1月被评为广东省闻名牌号。
2013年10月21日,G公司与李YX签署《牌号独占允许条约》,获得第3294780号注册牌号的独占利用权,限期自2013年10月21日起至2023年10月20日止。
G电缆公司消费的产品经过了IS9001:2008国际尺度认证,取得天下产业产品消费允许证、中国强迫性产品认证证书、接纳国际尺度产品承认证书等,成为佛山市质量办理协会会员单元及广东省计量包管系统确认及格单元。在其消费谋划运动中取得了多个企业声誉,2010年广东省信誉协会发表的广东省诚信条约成员签约单元等证书。2011年获佛山市消耗者委员会付与“诚信单元”称呼、五华县河东镇增塘村委员会及五华县河东镇增塘村小学发表的“捐资增塘小学捌拾万元,热心造福故里,创立教诲强镇”声誉证书、五华县河东镇敬老院发表的“捐资河东镇敬老院叁拾万元,热心故乡,慈悲建立,发明柔美敬老院”声誉证书。2012年获广东省名优企业打假协会发表的“名优企业会员”声誉证书、佛山市宁静消费办理协会发表的“宁静消费尺度化”证书。2013年获中国农业银行付与的“2012年度信誉优秀客户”称呼。2014年取得修建质料产业信息中心及中国建材市场协会付与的“2014中国低碳·环保绿色节能电线电缆推销首选供货单元、2014年中国安康·环保·低碳绿色建材产品信息验证盘问与推行平台准入证书”。2015被中国产品格量协会评为“国际质量信誉AAA品级”企业、广东杰出质量品牌研讨院指定为广东杰出质量品牌建立试点单元。
珠江电缆公司消费的产品贩卖状况精良,在三亚、海南、广州、中山、江门、珠海等各地均有贩卖,拥有普遍市场。G公司针对“珠江电缆”举行临时少量利用及告白投入。详细体现为:1、在其各地经销店、专卖店建材城为其店面招牌、告白牌,突出表现“珠江电缆”字样。2、2014-2015年时期,G公司与佛山、中山、东莞、珠海等多家告白公司签署多个告白条约,委托后者在佛山、中山、东莞、珠海等各地经销店、建材城、户外候车亭、高速路段上突动身布“汾江”、“珠江电缆”等告白。3、消费产品包装上突出标识“珠江电缆”字样。4、退职工事情服绣有“珠江电缆”或“广东珠江电缆”笔墨。5、在厂房门、走廊、通告牌、运输车辆、欢迎用酒等上均标有“珠江电缆”字样。
H公司建立于2014年7月8日,注册资源为5000万元,谋划范畴为电线、电缆技能研讨、开辟;电力设置装备摆设技能研讨、开辟;加工、制造、贩卖:电线、电缆、上下压电器、变压器、开关插座、电力设置装备摆设、PVC排水管、货品运输署理、技能收支口。
H公司2014年10月取得中国产品格量技能监视中心、中国国际品牌开展促进委员会及天下优质品牌战略推行团结会公布的品牌被荣选为:“中国闻名品牌”证书、2014年12月取得中国产品格量技能监视中心及天下优质品牌战略推行团结会公布的电线、电缆系列产品,被当选为绿色环保产品”证书。2015年3月取得中国中轻产品格量保证中心公布的电线、电缆系列产品为:“质量查验、国度尺度及格产品”证书。2015年4月30日取得天下产业产品消费允许证。2015年5-6月取得中国企业开展促进委员会及中国优质品牌统计中心公布的电线、电缆系列产品为“国际着名品牌、中国电缆行业十大品牌”证书。
H公司2015年辨别与J有限公司签署项目为广州碧桂园凤凰城池塘用电、产品规格型号为RVV-2某4、1200米、金额为6000元的购销条约;与K公司签署项目为广州白云国际机场室外改革工程、产品规格型号为RVV-2某1.5、3000米、RVV-2某2.5、1000米、金额为11000元的购销条约;与L有限公司签署项目为广州中山小道(BRT)东圃站大众办法用电、产品规格型号为ZR-YJV4某70+1某35、300米、金额为39000元的购销条约;与I公司签署项目为广州市长大厦地下停车库消防、产品规格型号为NH-RVS2某1.5、3000米、金额为7500元、项目为中信广场消防、产品规格型号为NH-RVS2某1.5、2000米、金额为5000元的购销条约;与L公司签署项目为广州海关萝岗车检场照明、产品规格型号为RVV-2某1.5、1000米、RVV-2某2.5、1000米、金额为6000元、项目为燕京啤酒堆栈设置装备摆设、产品规格型号为RVV-3某6、500米、金额为6000元的购销条约;与M公司签署项目为广州地铁13号线东洲收支口、产品规格型号为ZR-YJV3某16+2某10、200米、金额为8000元、项目为广州铁路东站照明、产品规格型号为ZR-BV2.5、2000米、金额为3000元的购销条约。
团体独资企业佛山市南海区珠江电缆厂建立于2000年4月26日,2015年12月31日前的投资人为黄YX,今后投资人变动为李XQ,谋划范畴为加工、产销:通讯电缆、铜轴电缆等。
广州市珠江电线厂有限公司建立于1991年1月11日,注册资源为10680万元,谋划范畴为电气机谈判东西制造业,2008年1月20日,中国团结商报社、购物导报社、品牌杂志社等单元付与该公司环市牌电线电缆为“中国电线电缆十大影响力品牌”。同年8月15日,广东省经济商业委员会赞同判定验收,认定该公司消费的额外电压6KV~35KV交联聚乙烯绝缘电力电缆的技能程度到达国际同类产品的先辈程度,可以投入批量消费。该公司多个差别规格的电缆被广东杰出质量品牌研讨院确以为“广东省名牌产品”。该公司持有的第5509744号“环市”笔墨及图组合牌号于2014年4月被评为广东省闻名牌号;同年7月17日,被广州市工商行政办理局认定为一连六年“广东省守条约重信誉企业”,同年10月10日,该公司被广东省迷信技能厅、广东省财务厅、广东省国度税务局和广东省地方税务局评为“高新技能企业”,为国度电网和北方电网的供给商。广州市珠江电线厂有限公司在对外宣传中以“广州珠江电缆”指代本人的公司称号,以为环市牌电缆是“广州珠江电缆”的独一传承。
在广东省内,包括“珠江”字号的电缆企业共20家,此中谋划工夫十年以上的有佛山市南海区珠江电缆厂、G公司、B电线厂有限公司、C电缆有限公司、E电缆实业有限公司。
佛山市南海区工商行政办理局于2014年9月28日收回的业务执照(正本)纪录珠江电缆公司的建立日期注销为1998年7月24日,该局于2015年8月14日收回的业务执照(正本)将珠江电缆公司的建立日期注销为2008年7月24日。
G公司于2014年6月10日取得国度工商行政办理局企业称号事后批准,同年7月8日,在佛山市工商行政办理局注销建立。
争 议 焦 点
1、G公司对“珠江电缆”能否享有受反不合法竞争法掩护的企业称号相干权柄;

2、G公司的被诉举动能否组成私自利用别人企业称号的不合法竞争以及民事责任承当。

诉 讼 及 判 决
一、一审法院诉讼(B有限公司提起)

(一)B公司诉讼哀求:

1、哀求判令G公司立刻中止利用珠江电缆公司正当拥有的、在先着名的“珠江电缆”字号,并限期向工商局变动公司称号,变动后的字号不得含有“珠江电缆”字样;

2、哀求判令G公司立刻中止涉案虚伪宣传举动(庭审中珠江电缆公司明白珠江电缆科技公司代价书第3、4页及倒数第5-2页中产品证书、认证证书、声誉证书、客户名单、工程案例及图片为虚伪宣传);

3、哀求判令G公司补偿珠江电缆公司包罗克制侵权公道用度在内的经济丧失共人民币230万元(此中公道用度包罗观察取证费、状师费人民币16万元);

4、哀求判令G公司承当本案诉讼用度。

(二)一审法院讯断:

1、G公司在讯断产生执法效能之日起立刻中止在其企业称号中利用“珠江电缆”字号,并向广东省佛山市南海区工商行政办理局请求变动企业称号,变动后的称号中不得含有“珠江电缆”;

2、G公司在讯断产生执法效能之日起立刻中止在代价书中利用讯断书所附截图1-7对应的证书、截图8中除1、2、5、6、8、10、12、13、29项外的其他工程、客户称号及图片;

3、G公司于讯断产生执法效能之日起旬日内补偿珠江电缆公司经济丧失及为克制侵权举动的公道开支共人民币100万元;

4、采纳B公司的其他诉讼哀求。

二、二审法院诉讼(G公司提起)

(一)G公司上诉哀求:

1、哀求打消一审讯决,采纳珠江电缆公司的诉讼哀求;

2、一、二审诉讼费由珠江电缆公司包袱。

(二)二审法院讯断:

1、维持广东省佛山市南海区人民法院(2015)佛南法民四初字第501号民事讯断第二项;

2、打消广东省佛山市南海区人民法院(2015)佛南法民四初字第501号民事讯断第一项、第四项;

3、变动广东省佛山市南海区人民法院(2015)佛南法民四初字第501号民事讯断第三项为:G公司于讯断产生执法效能之日起旬日内补偿B公司经济丧失及为克制侵权举动的公道开支共人民币60000元;

4、采纳B公司其他诉讼哀求。一审案件受理费22800元,由B科技公司包袱11400元,由B公司包袱11400元,二审案件受理费13800元,由珠江电缆科技公司包袱8280元,由B公司包袱5520元。

三、再审讯决:

1、打消广东省佛山市中级人民法院(2016)粤06民终2254号民事讯断;

2、维持广东省佛山市南海区人民法院(2015)佛南法民四初字第501号民事讯断;

3、一审案件受理费22800元,由B有限公司包袱5000元,C有限公司包袱17800元,二审案件受理费13800元,由G有限公司包袱。

状师评析
本案告状和被诉不合法竞争举动产生工夫均在2018年1月1日之前,故实用于1993年订定的《中华人民共和国反不合法竞争法》。《中华人民共和国反不合法竞争法》第五条划定,“谋划者不得接纳下列不合法手腕从事市场买卖,侵害竞争敌手……(三)私自利用别人的企业称号大概姓名,引人误以为是别人的商品”。《最高人民法院关于审理不合法竞争民事案件使用执法多少题目的表明》第六条第一款划定:“企业注销主管构造依法注销注册的企业称号,以及在中国境内举行贸易利用的本国(地域)企业称号,该当认定为反不合法竞争法第五条第(三)项划定的‘企业称号’。具有肯定的市场着名度、为相干大众所知悉的企业称号中的字号,可以认定为反不合法竞争法第五条第(三)项划定的‘企业称号’”。最高人民法院引导案例第29号“天津中国青年游览社诉天津国青国际游览社私自利用别人企业称号纠纷案”中法院裁判以为,关于企业临时、普遍对外利用,具有肯定市场着名度、为相干大众所知悉,已实践具有店铺作用的企业称号简称,可以视为企业称号予以掩护。
字号或企业称号简称系最具主体辨认作用的企业称号要素。字号或企业称号简称能否被视为反不合法竞争法所掩护的企业称号,取决于其能否具有市场着名度和为相干大众所知悉。本案B公司主张遭到损害的权柄载体为“珠江电缆”,对此本院剖析如下:1.从笔墨内容来看,“珠江电缆”属于“B有限公司”的字号或简称。2.B公司从其前身2001年设立起,历经改名、改制,在2008年改制建立有限公司后又履历了频频称号、谋划范畴、注册资源等工商注销信息变动,但在近二十年的汗青沿革中,坚持了电线电缆的谋划范畴,在企业称号中保存了“珠江电线”或“珠江电线电缆”,具有汗青传承。3.从现有证据反应的实践利用状况来看,珠江电缆公司在谋划运动中,临时、普遍地对外利用“珠江电缆”,为此投入少量财力。广东地域的告白宣传、门店招牌等明显地位以“珠江电缆”指代本人。4.从现有证据反应的谋划范围、市场份额、利税等状况来看,B公司注册资源较大,谋划场合具有较大范围,对内对外承接较多项目,市场贩卖状况精良,外行业中具有肯定抢先位置。5.市场名誉方面,B公司亦提交了多年以来中国产品格量协会、修建质料产业信息中心及中国建材市场协会、广东省信誉协会、佛山市消耗者委员会等发表的浩繁声誉证书。6.社会着名人士为B公司题字,B公司再将题字用于告白宣传,肯定水平上增长了“珠江电缆”的佳誉度,扩展了其影响力。综合以下情况,可以认定“珠江电缆”颠末珠江电缆公司临时、普遍的利用,具有肯定市场着名度、为相干大众所知悉,已实践具有标识主体的作用,应视为反不合法竞争法所称企业称号,B公司据以享有的企业称号权柄应予掩护。
谋划者在消费谋划运动中,该当遵照志愿、同等、公正、诚信的准绳,恪守执法和贸易品德。扰乱市场竞争次序,侵害其他谋划者大概消耗者的正当权柄的举动将遭到反不合法竞争法的规制。不合法竞争纠纷中,检察工具为具有竞争干系的市场谋划主体的详细举动,应充实思索谋划者所处的范畴、行业,剖析其市场干系、竞争干系,对能否存在搭便车的客观不对和惹起殽杂误认的后果作出认定。


本文要害词:
地点/ADDRESS
安徽 · 合肥 政务区金寨南路与